Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, полученная военным при выполнении воинского долга!

Здравствуйте! Муж при участие в СВО получил тяжелое ранение, дали 2 группу инвалидности. Хотим подать на выплату ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, это 10300 р, в военкомате отказали, сказали, он еще не уволен, обращайтесь в пенсионный фонд. Пенсионный фонд разводит руками и ничего не знает по военным. Подскажите, куда мне обратиться для получения и оформления ее?
Ответы юристов

В военкомате вам верно сказали - да, этим вопросом занимаются именно они. Но только после увольнения

Выплаты пособий, пенсий и других видов компенсации лицам, признанным инвалидами в результате болезней или увечий, полученных во время воинской службы, возлагается на военные комиссариаты. Именно там хранятся личные (пенсионные) дела военнослужащих. Для назначения материальной поддержки военному пенсионеру необходимо обратиться в комиссариат по месту жительства с необходимыми документами.

Основание. П. 17 пп. 39 Указа Президента РФ № 1609 от 7.12.2012.

39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Если Ваш муж ещё служит, то следует подавать в ПФ РФ заявление о получении ежемесячной денежной компенсации.

По результатам рассмотрения заявления Вашего мужа выдается решение клиентской службы Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) о назначении (пересмотре (перерасчете) размера, прекращении выплаты) ежемесячной денежной компенсации (в форме распоряжения ПФР о назначении (пересмотре (перерасчете) размера, прекращении выплаты) ежемесячной денежной компенсации) либо об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации (в форме письма об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации).

Порядок действий заявителя следующий:

  1. Лично либо через представителя обращается в ПФР.
  2. Подает заявление по форме (военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации) и по форме (члены семей указанных граждан).
  3. Подает необходимые документы.
  4. Получает расписку о приеме документов.
  5. В случае принятия ПФР положительного решения:
    • получает копию распоряжения о назначении по форме (пересмотре (перерасчете) размера по форме, прекращении выплаты по форме) ежемесячной денежной компенсации (в форме распоряжения ПФР о назначении (пересмотре (перерасчете) размера, прекращении выплаты) ежемесячной денежной компенсации);
    • получает ежемесячную денежную компенсацию в отделении почтовой связи или в отделении Сбербанка.
Добрый день! Военкомат Вам сказал верно только отчасти, отослав к пенсионном фонду (органу), не уточнив к какому. Вы по всей видимости обратились в ПФР, а нужно было в пенсионный орган Минобороны (если муж служит по линии данного ведомства). В настоящее время действует следующий порядок получения ежемесячной денежной компенсации (далее - ЕЖК): Согласно ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" при установлении военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы (ранения, контузии), выплачивается ежемесячная денежная компенсация ((сейчас в размере 10 389 руб. 81 коп.). Порядок данной компенсации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N142. Согласно п. 3 данного документа (Правил выплаты денежной компенсации...) назначение ЕЖК осуществляется пенсионными органами Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ...(уполномоченные органы) (если Ваш муж служит по линии Министерства обороны, значит ЕЖК назначает пенсионный орган Минобороны). В соответствии с п. 4 Правил выплаты ЕЖК для назначения ЕЖК заявитель подаёт в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в филиале Сбербанка России, и следующие документы (для инвалидов): - копия документа, удостоверяющего личность, - по желанию заявителя (то есть это не обязательно) - справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности вследствие военной травмы. Уполномоченный орган в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 5 рабочих дней запрашивает в Пенсионном фонде РФ сведения, подтверждающие факт установления инвалидности. Данные сведения ПФР должен предоставить в течение 3 рабочих дней. Согласно п. 5 Правил выплаты ЕЖК инвалиду ЕЖК назначается уполномоченным органом, в котором инвалиду назначена пенсия по инвалидности. Решение о назначении ЕЖК принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в уполномоченный орган указанных выше документов.

Здравствуйте

Вам следует обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Попробуйте подать через Госуслуги- это надежнее всего.

В случае если заявление подано с использованием Единого портала, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня поступления в личный кабинет заявителя на Едином портале уведомления, предусмотренного абзацем шестым настоящего пункта, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы (сведения), представление которых заявителем предусмотрено перечнем.

В последнее время ПФР почему-то часто разводит руками, недавно сама столкнулась с этим.

Но муж должен настоять, заявление они должны принять и оформить.

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142
"О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее - инвалиды);

Здравствуйте!

Подскажите куда мне обратиться для получения и оформления ее?

В Пенсионный фонд. Этим занимаются они после установления инвалидности военнослужащему вследствие военной травмы после его увольнения из рядов Вооруженных сил.

Ежемесячная компенсация инвалидам вследствие военной травмы и членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Получатели

  • Инвалиды вследствие военной травмы.
  • Члены семьи умершего инвалида вследствие военной травмы.
  • Члены семьи военнослужащего, умершего на военной службе (а также погибшего, признанного безвестно отсутствующим или умершим).

Размер

  • Компенсация инвалидам вследствие военной травмы:

I группы: 20 779,26 руб. в месяц.

II группы: 10 389,62 руб. в месяц.

III группы: 4 155,85 руб. в месяц.

  • Компенсация членам семьи умершего инвалида по военной травме определяется в соответствии с группой его инвалидности (см. выше). Выплаты семье умершего инвалида рассчитываются путем деления его ежемесячной компенсации на количество членов семьи, включая самого инвалида. Пример: компенсация инвалиду II группы в размере 10 389,62 руб. делится на четверых: вдову, двоих детей и самого инвалида. Размер выплат, приходящихся на каждого члена семьи, таким образом, составляет 2 597,405 руб. (10 389,62 руб. ÷ 4).
  • Компенсация членам семьи военнослужащего, умершего на военной службе, рассчитывается исходя из размера компенсации для инвалида I группы.

Как оформить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Необходимые документы

Компенсация оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие можно подтвердить следующими документами:

  • Справка, подтверждающая получение травмы в период военной службы.
  • Документ, подтверждающий смерть или гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.
  • Свидетельство о смерти.
  • Решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справка об обучении.

Ежемесячная денежная компенсация инвалидам назначается со дня установления инвалидности.

Сроки оформления

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после вынесения решения.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/Military_families/compensation_for_military_personnel/

День добрый! Сперва напишите официальные заявления в военктомат, администрацию президента, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, в единую россию и пр.. Если ничего не получится, то придется обращаться в суд... Но не факт, что решение будет в Вашу пользу...