Больничный лист инвалиду.

Здравствуйте! Поликлиника не выдает больничный лист. 6 декабря 2022 г. получила бытовую травму. 11 месяцев была на больничном листе, перелом н/3 большой берцовой кости. 26 сентября 2022 г. мне провели операцию (остеосинтез) Потом, с 26 октября 2022 г. по 8 ноября 2022 г., я прошла МСЭ. 8 ноября 2022 г. мне установили 2 группу инвалидности, по общему заболеванию (так написано в справке об инвалидности). По ИПРА я могу работать, соответственно группа рабочая. Я нахожусь в штате на своем предприятии и сейчас, меня не уволили. В данный момент, после назначения инвалидности 8 ноября 2022 г., с 9 ноября 2022 г. наблюдаюсь у своего травматолога, т.к. послеоперационный период. На работу выйти, пока, не могу. В поликлинике мне не открывают больничный лист с 9 числа. Ссылаются на группу инвалидности, что дана 2 группа. Идут, грубо говоря прогулы. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне открыть новый больничный лист согласно ФЗ 255 ст. 6, п. 3? Что делать, если в поликлинике отказывают в больничном листе?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Инвалиды, подлежащие соцстрахованию, имеют право на оплачиваемые периоды нетрудоспособности наравне с обычными сотрудниками.

Вам должны открыть больничный лист на основании ст. 6 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если вам отказывают в открытии б/л образщайтесь с жалобой к руководителю лечебного учреждения. Укажите статью закона и прямо процитируйте ее в заявлении. Просите письменный отказ. Можно направить обращение в Департамент здравоохранения Вологодской области, на сайте, обращения граждан.

https://depzdrav.gov35.ru/obshchestvennaya-priemnaya/

Добрый день!

Да, Вам обязаны выдать (открыть) листок нетрудоспособности; это также следует из разъяснений ФСС России в Информации от 2015 года. Согласно данных разъяснений для работников, являющихся инвалидами 1 и 2 группы, ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N181-ФЗ "О С социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранениеи полной оплаты труда. Если застрахованное лицо (инвалид) на момент наступления страхового случая (временной нетрудоспособности) работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок определяется, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени инвалида.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов 1 и 2 группы, является для них полной нормой труда и не влечёт уменьшения оплаты труда, ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Учитывая вышеизложенное, если Вам отказывают в открытии больничного Вы вправе подать жалобы в Управление здравоохранения и прокуратуру.

Здравствуйте, Елена!

Действительно, исходя из описанного Вами, усматривается нарушение ст. 6 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи...

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Рекомендую подавать жалобу на отказ в открытии больничного руководству поликлиники или сразу в департамент здравоохранения.

Там проведут проверку обоснованности отказа и при выявлении нарушений привлекут к ответственности виновных лиц.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, должны ли мне открыть новый больничный лист согласно ФЗ 255 ст.6, п.3?

Да, должны. Вы работающий человек, несмотря на установление инвалидности. Все лица, проживащие на территории РФ и за которых оплачиваются взносы в Фонд социального страхования, имеют право на получение пособия по нетрудоспособности. Поэтому, если инвалид подлежит страхованию и за него перечисляются взносы, то он также является застрахованным лицом и может рассчитывать на получение пособия.

Что делать, если в поликлинике отказывают в больничном листе?

Начните с подачи жалобы руководителю поликлиники. Если последует отказ, то обращайтесь в Департамент здравоохранения Вологодской области.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gov35.ru/form-request/?oigv=107406

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.