Соц страх отказал оплачивать декрет

Работодатель выплатил декретные, а соц страх отказал в возврате на основании, что я была трудоустроена в период беременности и должности таковой не существовало ранее, на должность мою никого не взяли. Каковы шансы выиграть суд? В случае проигрыша, кто будет возвращать работодателю эти деньги, я? Как мне теперь получить пособие за рождение ребенка и выплаты до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый вечер, Аноним.

Фонд социального страхования РФ считают неоправданной оплату декретного отпуска недавно принятой работнице в следующих случаях:

1. Работница не имеет квалификации и навыков для выполнения своих обязанностей по трудовому договору.

2. Сотрудница на самом деле не выполняла свои должностные обязанности. То есть числилась в штате формально.

3. Беременной работнице установили зарплату значительно выше той, что получают другие работники. При этом отсутствуют доказательства того, что такая зарплата необходима и обоснованна. Не говоря уже о случаях, когда оклад работницы превышает зарплату генерального директора.

4. Женщину приняли на должность, которой изначально не было в штатном расписании. А после ее ухода в декрет никто на эту должность принят не был.

Случай из практики.Женщина устроилась на работу к предпринимателю незадолго до рождения ребенка. Причем должность, на которую ее взяли, раньше в штатном расписании отсутствовала. Когда бизнесмен обратился в ФСС РФ за возмещением из бюджета выплаченного пособия, сотрудники соцстраха усомнились в законности его действий. Они потребовали прежде обосновать, зачем ему понадобился новый сотрудник, а также доказать, что декретница до ухода в отпуск действительно выполняла свои трудовые обязанности. Ни того ни другого работодатель сделать не смог. Поэтому суд поддержал ревизоров ФСС РФ, которые отказались принимать к зачету расходы предпринимателя на соцстрахование (определение ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № ВАС-15163/10).

Главный вывод, к которому пришли судьи: чтобы выплачивать пособие недавно принятой на работу женщине, нужно доказать, что компания нуждалась в ее услугах. В противном случае подобный расход экономически необоснован. Здесь ревизоры из фонда все чаще стали опираться на постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Сказать заранее что будет в ходе судебного разбирательства невозможно, это будет видно по ситуации. Вас могут привлечь в суд в качестве третьего лица, для того, чтобы Вы потвердили факт работы на данном предприятии и данной должности в декретный период.

Пособие по рождению ребенка и выплаты за 1,5 года Вы можете получить, обратившись в суд с иском о соответствующей. В качестве ответчиков привлекайте и работодателя и ФСС РФ. Прерогативой суда является выбор надлежащего ответчика. Получив решение на руки или почтой пишите заявление, прилагайте к нему копии решения и судебного приказа и к судебному приставу для открытия производства и исполнения. Удачи.

Если Ваш вопрос раскрыт, кликните +.

Уважаемый Аноним. Такое право У ФСС РФ есть и он активно применяет в практике отказы в возмещении расходов работодателям. Ответ предыдущего юриста достаточно полный и повторяться не стоит. Полученные деньги возвращать Вас никто не обяжет. Все установленные пособия Вы имеете право получить. Если работодатель принял Вас на работу, значит Вы были ему нужны, он нуждался в Ваших услугах. И то, что он не смог доказать необходимость Ваших услуг, проблема не Ваша (позиция в суде при отстаивании права на пособия). Суд удовлетворит Ваши исковые требования. Так должно быть!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.