Пенсия ФСИН

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда у меня наступает право выхода на пенсию в ФСИН. С 01.10.2008 по 01.11.2008 стажер, с 02.11.2008 по настоящее время сотрудник, с 01.09.2002 по 26.06.2007 студент не ведомственного института. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент срок будет у вас идти с 2008 года. Поскольку в расчет идёт если вы работали по договору

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

1. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в уголовно-исполнительной системе;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

Пункт 5 изменен с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

7) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

8) период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в уголовно-исполнительной системе;

12) иные периоды, предусмотренные ЗакономРоссийской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Здравствуйте,

Для назначения пенсии ФСИН нужно наличие требуемого стажа работы. Его размер сосатвляет 20 лет службы в ФСИН в общем начислении, но в указанный стаж также засчитываются и иные периоды службы:

  • повышенные коэффициенты выслуги за службу в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
  • военная служба по контракту в различных видах войск ВС РФ, а также во внутренних войсках;
  • работа в качестве полицейского и иного служащего органов и учреждений МВД России;
  • служба в МЧС (непосредственно в тех учреждениях, которые входят в систему государственной противопожарной службы);
  • сулужба в ФСКН;
  • служба в войсках Национальной гвардии РФ.

Если кроме службы в ФСИН у Вас нет иных вышеуказанных периодов, то пенсия Вам полагается не ранее 2028 года.