как добиться пособий?

Если после ликвидации предприятия прошло больше 2 месяцев, а я узнала сейчас, что уволена находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ответы юристов

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. в) п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).
В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В случае ликвидации предприятия Работника необходимо персонально и под роспись предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Для вручения такого предупреждения можно пригласить сотрудницу на работу, а можно отправить представителя работодателя к ней по месту жительства. В случае отказа работницы от получения уведомления рекомендуем сделать на нем отметку об этом, заверив ее подписями нескольких свидетелей, либо составить соответствующий акт. Возможно Ваш работодатель пошел таким путем. Также можно послать уведомление работнице по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с тем расчетом, чтобы оно было получено женщиной не менее чем за два месяца до даты увольнения.