Ухожу в декрет, могу ли я получить доп.выплаты из центра занятости?

Я работаю официально, в этом месяце ухожу в декрет, могу ли я получить доп.выплаты из центра занятости, нужно ли туда обращаться? Или какую-нибудь материальную помощь еще откуда нибудь? Мы молодая семья.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Поскольку Вы трудоустроены официально Вы вправе на получение Пособия по беременности и родам (декретные). Для этого Вам необходимо представить своему работодателю листок неструдоспособности и написать заявление о предоставлении отпуска по беремнности и родам.Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 19929,86 руб. (МРОТ – минимальный размер оплаты труда) до максимальной – 159178,60 руб. (168383,60 руб. – по новым правилам с 2012 года). Размер декретных выплат составляет 100% среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.Согласно Федеральному закону, средний заработок высчитывается, начиная с 01.01.2014 года, по суммам, полученным за два календарных года. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов.

В случае, если Вы втали на учет на ранних сроках Вы вправе получить дополнительную выплату у своего работодателя, представьте работодателю справку из ЖК о постановке на учет в ранние сроки.