Пенсия по инвалидности. Правомерен ли ответ пенсионного фонда?

Оформили пенсию 2 месяца назад по ивалидности 3 группы по тугоухости бессрочно, маме 72 года. Оформили в пенсионном фонде. Зная, что размер составляет 2200 р. При получении 1070 р., был сделан звонок в фонд, где нам было сказано, что при оформлении мы не отказались от социальных услуг, положенных при этой группе (проезд, лекарство) лекарство при нашем случае, кроме сильного слухового аппарата и проезд, когда человек проживает в деревне, где нет просто транспорта. Нам даже насчет этого не заикнулись в фонде. Было предложено написать заявление, но выплата полной пенсии будет только с января 2021 г. Не пользуясь ни социальными льготами, ни положенными выплатами, ждать следующий год, правомерно ли такой ответ от пенсионного фонда?
Ответы юристов

Добрый день. Да, отказ правомерен.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" учет права граждан на получение социальных услуг и ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.