Как быть с отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. С 4.03.2016 нахожусь в отпуске по беременности и родам. Дата родов у меня 14.05.2016. Больничный по беременности и родам заканчивается 21.07.2016. Т.к. я проживаю в чернобыльской зоне, я попадаю под новый закон, по которому с 01.07.2016 выплачивать пособие по уходу за ребенком будут 40%, а не 80%. В связи с этим: могу ли я после рождения ребенка, допустим 01.06.2016 прийти на работу и написать какое-либо заявление, о том, что хочу прервать отпуск по беременности и родам и уйти в отпуск по уходу за ребенком (соответственно, на перерасчет средств я согласна)? На данный момент на работе лежит заявление, мной подписанное, о том, что я прошу отправить меня в отпуск по беременности и родам на период, указанный в больничном листе.
Ответы юристов

Вы может прервать отпуск по беременности и родам по собственной инициативе. Закон предусматривает выбор между получением пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатель должен удовлетворить заявление и произвести зачет ранее выплаченного пособия по беременности и родам в счет оплаты пособия по уходу за ребенком.

Судя логике Вы должны будете написать 2 заявления работодателю. Первое заявление с просьбой прервать отпуск по беременности и родам 31.05.2016 и второе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с 01.06.2016. Обращаю внимание что при написании первого заявления перед датой не ставиться предлог "с", так как его наличие будет означать, что 31 мая вы уже не находитесь в отпуске по беременности и родам. Отсутствие такового предлога означает, что вы отпуске по 31 мая включительно.

Советую Вам находиться в отпуске по беременности и родам по 28.06.2016 а с 29.06 оформить отпуск по беременности и родам (что бы максимально получить олату листка нетрудоспособности). Заявления лучьше подать работодателю заблаговременно (но после родов). Так как изменения в законодательстве вступают в силу с 01.07.2016, то если ежемесячное пособие по уходу ра ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"