Как рассчитать больничный и пособие по уходу за вторым ребенком?

Сотрудница уходит в декрет в 2016 году со вторым ребенком. Работала полгода на полставки. Оклад 10000 руб. Больничный по первым родам рассчитывали исходя из заработка за 2012 и 2013 гг. Как рассчитать больничный и пособие по уходу до 1,5 лет со вторым ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Пособие до 1.5 лет начисляют так
1) Берется заработок за 12 месяцев, предшествуюших месяцу в котором начиляется пособие ( без отпускных, больничных и т. д)
2) Считается сколько приходится календарных дней на это время (без отпусков, больничных и т. д.
3) Считается среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
пункт 3 х 40% х 30,4
Рассчитанное пособие не должно превышать максимального размера и не должно быть ниже минимального.

Если пособие начисляется не с начала месяца, то в первый месяц оно начисляется не полностью, а пропорционально календарным дням.
Пособие по уходу до 1.5 лет не индексируется.
ФСС материальную помощь не оказывает, он возмещает только пособия.
Оказать материальную помощь в связи с рождение ребенка работодатель может по моему максимум до 50000 рублей и эта сумма не облагается ни НДФЛ ни страховыми взносами.