Могу я рассчитывать на гос. поддержку в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня первый ребенок, с отцом ребенка мы не расписаны, но живем вместе. Он в разводе и у него есть ребенок от первого брака. Ребенок живет с матерью. Могу я рассчитывать на гос. поддержку в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

Если Ваш ребенок родился после 01.01.2020, то Вы получите маткапитал.

Здравствуйте.

Вы можете получить материнский капитал только в том случае, если Ваш ребенок рожден начиная с 1 января 2020 года. Если ребенок рожден до указанной даты, материнский капитал Вы получите только после рождения (усыновления) второго ребенка, при этом дети мужа от другого брака не будут учитываться при возникновении у Вас права на материнский капитал.

См.: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ, ч.1, 2 ст.3.

Здравствуйте

Если ваш ребенок рождён с 1 января 2020 года, то материнский капитал вы имеете полное право получить уже за первого ребенка. Если же ребенок был рождён ранее, то увы, получить сможете только после рождения второго ребенка.

Поскольку вы предоставили мало информации, вам тут к сожалению правильно мало подскажут.