Выплаты ИП в декрете.

Здравствуйте! Я - ИП, собираюсь в декрет. Хотела бы узнать о всех выплатах и нюансах.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас такие выплаты устанавливаются на нескольких уровнях: федеральном, уровне субъекта РФ, где Вы зарегистрированы, муниципально уровне.

Вы вправе обратиться в отдел социальной защиты населения по месту Вашего жительства. Там Вам подробно раскажут о всех выплатах, полагающихся Вам. Также там разъяснят перечень необходимых документов для получения этих выплат.

Если нужно подробное заключение. то нужно представить более подробную информацию о дате начала деятельности уплате страховых взносов за себя в ПФ РФ и ФОМС.

ИП, может рассчитывать на декретные выплаты, если она во время своей работы производила выплаты в ФСС в размере, установленном российским законодательством, иначе рассчитывать на получение ежемесячных пособий до 1,5 лет ребенку не приходится.

В любом случае ИП вправе рассчитывать на следующие выплаты:

  • за раннюю постановку на учет в медицинское учреждении - 613,14 руб.;
  • единовременные выплаты при рождении ребенка;
  • материнский капитал;
  • пособие по Указу Президента РФ.

Добрый день. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Фонде социального страхования РФ и вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам регулируется ст. 255 ТК РФ. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Индивидуальный предприниматель имеет право на получение соответствующих пособий только при условии добровольной регистрации в Фонде социального страхования РФ и уплаты за себя страховых взносов (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 данной статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Таким образом, если женщиной, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с требованиями законодательства, то она имеет право на назначение и выплату пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком.

Если страховые взносы за следующий календарный год не уплачены до 31 декабря текущего года, то правоотношения по обязательному социальному страхованию считаются прекратившимися (ч. 7 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 25.04.2018 N 02-09-11/06-04-8749).

Согласно ч. 4 и 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, чтобы получить пособие по беременности и родам, в территориальное отделение ФСС РФ по месту жительства предпринимателя нужно подать следующие документы:
заявление о назначении пособия по беременности и родам в произвольной форме;
больничный лист, оформленный в соответствии с требованиями законодательства. Документы, подтверждающие страховой стаж, для назначения пособия по беременности и родам подавать не нужно, поскольку для расчета этого пособия индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве добровольного страхователя в ФСС РФ, стаж значения не имеет (ст. ст. 11 и 14 Закона N 255-ФЗ).
Справку о сумме заработка подавать также не нужно, поскольку средний заработок для расчета пособия по беременности и родам составляет один МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Если предприниматель зарегистрировался в качестве добровольного страхователя, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет он также получает в территориальном отделении ФСС РФ. Пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Территориальное отделение ФСС РФ, куда индивидуальный предприниматель перечислял взносы, назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя заявления и необходимых документов (ч. 6 ст. 13, ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Информация о назначении и выплате застрахованным лицам в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком подлежит размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).