В больничном листе на декретные написали дополнительный код и из-за него мне не могут выплатить.

В больничном листе на декретные написали дополнительный код и из-за него мне не могут выплатить.Скажите, пожалуйста, если в больничном листе на декретные написали дополнительный код и он не проходит в фонде соц страхования. Говорят, что его не надо было вписывать.
Ответы юристов

Добрый день.

Если при оформлении листка нетрудоспособности ошибку допустит врач, то он оформляет дубликат (абз. 5 п. 56 Порядка выдачи). Вносить исправления медицинский работник не вправе. Подробнее о порядке заполнения листка нетрудоспособности врачом см. п. 2.1 настоящего материала.

Если неверную запись внес работодатель, то он может ее исправить (абз. 4 п. 65 Порядка выдачи). Для этого нужно:
- аккуратно зачеркнуть неверную запись черными чернилами гелевой, капиллярной или перьевой ручки (абз. 1 п. 65 Порядка выдачи);
- внести правильную запись на оборотную сторону бланка;
- заверить исправление записью "Исправленному верить", подписью и печатью работодателя.
Следует отметить, что в Порядке выдачи не указано максимальное количество исправлений, которое работодатель может внести в листок нетрудоспособности.
См. образец заполнения листка нетрудоспособности с внесенным исправлением.

Важно! Исправление ошибок при помощи корректирующего (другого аналогичного) средства не допускается (абз. 4 п. 65 Порядка выдачи).

Обращаем внимание, что наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения не является основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособия, если при этом все записи понятны для прочтения (абз. 5 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956). К техническим недочетам относятся, например, попадание печатей на информационное поле, наличие пробелов между инициалами врача.