Куда обратиться, если не получила пенсию? Якобы не хватает справок.

Доброго времени. Подавала заявление о назначении пенсии заблаговременно, + в назначенное время заявление о назначении и доставки пенсии. Время пришло, пенсию не получила! Позвонила мне сказали "что у меня нет каких-то двух справок". Но я то подавала вовремя! И специалист мне даже обозначила дату получения пенсии. Куда теперь обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна Ивановна, так как Вы уверены в своей правоте и действия ПФР считаете незаконными, то Вам стоит обжаловать их в сам ПФР прокуратуру или суд. В ПРФ составляется жалоба на невыплату пенсии. Документ составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подаётся лично заказным письмом или электронным по почте, в электронном виде на сайте ПФР или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Претензия рассматривается в течение 15 дней со дня её регистрации. Если в рассмотрении жалобы или её удовлетворении будет отказано, то можно обращаться в прокуратуру или в суд. Жалоба в прокуратуру должна иметь подробное описание обстоятельств дела, случаев нарушения прав или законодательства, а также доказательства этих обстоятельств. Она подаётся в районное подразделение прокуратуры по месту Вашей регистрации и по месту нахождения отделения ПФР.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Пенсия предоставляется в заявительном характере. Однако, если Вы успеете донести недостающие справки в течение 3 месяцев со дня получения уведомления из ПФ РФ, то пенсию Вам назначат со дня первоначально поданного заявления.

Если срок в 3 месяца прошел, то придется повторно обратиться в ПФ РФ с приложением следующих документов:

1. заявление о назначении пенсии;

2. документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. Для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство.

3. документы о стаже. Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в качестве застрахованного лица в системе ОПС, является трудовая книжка. После регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
  • военный билет

Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Для подтверждения дополнительных обстоятельств прилагаются документы:

  • об изменении фамилии, имени, отчества. В качестве таких документов предъявляются: свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака;
  • о среднемесячном заработке умершего кормильца. Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за периоды работы до 2002 года. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000–2001 годы. Причем заработная плата, полученная в эти годы, учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т. е. все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, а значит никакой справки за этот период предоставлять не нужно. Если зарплата в 2000–2001 годах была небольшая либо Вы в этот период не работали (или работали неофициально), то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Эту справку выдает работодатель либо государственные (муниципальные) органы на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдают правопреемник, вышестоящий орган или архивная организация, располагающие необходимыми сведениями.

Также для исчисления пенсии принимаются:

– расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

– копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями;

Добрый день! Вам необходимо пройти в отделение ПФР и получить уведомление ответ на заявление и если необходимо донести 2 справки то принесите их. Если не назначат то подавайте заявление в ПФР и прокуратуру на проверку и надзор.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Куда теперь обращаться??

В центральный орган ПФ РФ. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий ПФ.

В электронном виде жалоба может быть подана гражданином посредством:

  • Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (в случае если государственная услуга была получена на Едином портале);
  • портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее - система досудебного обжалования) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»[7].

Жалоба рассматривается территориальным органом ПФР, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) данного органа, его должностного лица. В случае если обжалуются решения руководителя территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается в вышестоящий орган ПФР (в порядке подчиненности) и рассматривается им в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае если жалоба подана гражданином в ПФР и (или) территориальный орган ПФР, в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует гражданина о перенаправлении жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.

Жалоба может быть подана гражданином через многофункциональный центр. При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в территориальный орган ПФР, предоставляющий государственную услугу, в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и территориальным органом ПФР, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в территориальном органе ПФР, предоставляющем государственную услугу.

https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Добрый день!

Скорее всего Вы столкнулись с некачественным консультированием специалиста. Если Вы хотите, чтобы виновное лицо привлекли к ответственности, Вы вправе подать жалобу руководителю учреждения, в котором трудится сотрудник. Если требование о 2-х недостающих справках является обоснованным, то лучше их донести, чтобы пенсия начислялась и выдавалась своевременно.