Положена ли мне единовременная выплата, как молодому специалисту?

Проработала в государственной школе Пензенской области чуть больше календарного года - устроилась 31 августа 2020, уволилась 16 сентября 2021. Молодой специалист, устроилась на работу после 2 месяцев с получения диплома. После увольнения устроилась на работу в другой регион, но на ту же специальность. Положена ли мне единовременная выплата, как молодому специалисту и приурочена ко дню учителя (та, которая платится в течение трех лет и составляет 24 000)? В постановлении правительства Пензенской области ничего не сказано про увольнение.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали слишком мало данных о себе. Поэтому ответить Вам полноценно, не видя документов, нельзя.

Рекомендую обращаться за получением выплаты к работодателю или в управление/департамент образования для уточнения этого вопроса в письменной форме.

Ответить Вам должны в течение месяца со дня получения Вашего заявления.

Здравствуйте!

устроилась 31 августа 2020, уволилась 16 сентября 2021. Молодой специалист, устроилась на работу после 2 месяцев с получения диплома.

За указанный период Вам были положены денежные выплаты, так как соблюдались условия назначения денежных выплат молодым специалистам, указанные в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 сентября 2011 года N 623-пП "О порядке и условиях назначения и осуществления ежегодных денежных выплат молодым специалистам (педагогическим работникам) государственных или муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных дошкольных образовательных организаций, государственных или муниципальных организаций дополнительного образования, государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих обучение, государственных профессиональных образовательных организаций".

2. Условия назначения денежных выплат молодым специалистам

2.1. Молодым специалистам устанавливаются следующие ежегодные денежные выплаты в течение первых трех лет с даты поступления на работу:

молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, муниципальных дошкольных образовательных организациях, государственных профессиональных образовательных организациях Пензенской области и занимающим должности учителя, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности, руководителя физического воспитания, тренера-преподавателя, - 35000 рублей;

молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, государственных профессиональных образовательных организациях Пензенской области и занимающим иные должности педагогических работников (кроме учителя, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности, руководителя физического воспитания, тренера-преподавателя), а также молодым специалистам (педагогическим работникам), работающим в государственных или муниципальных организациях дополнительного образования, государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих обучение, - 24000 рублей.

2.2. Назначение ежегодных денежных выплат молодым специалистам осуществляется при соблюдении следующих условий:

2.2.1. Возраст молодого специалиста не должен превышать тридцати пяти лет.

2.2.2. Наличие у молодого специалиста среднего профессионального образования или высшего образования, подтвержденного документом об образовании и (или) о квалификации.

2.2.3. Заключение трудового договора с государственной или муниципальной общеобразовательной организацией, муниципальной дошкольной образовательной организацией, государственной или муниципальной организацией дополнительного образования, государственной организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих обучение, государственной профессиональной образовательной организацией независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

2.4. Стаж работы, дающий право на ежегодные денежные выплаты, начинает исчисляться с даты поступления молодого специалиста на работу в государственную образовательную организацию или муниципальную образовательную организацию, в случае если на дату поступления на работу у молодого специалиста имеется среднее профессиональное образование или высшее образование, подтвержденное документом об образовании и (или) о квалификации.

После увольнения устроилась на работу в другой регион, но на ту же специальность.

После увольнения и устройства на работу в другой регион выплаты должны осуществляться в соответствии с региональным законодательством того региона, где Вы работаете, а не в соответствии с законодательством Пензенской области.

Здравствуйте

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 ноября 2004 года N 674-ЗПО
Об оплате труда работников государственных учреждений Пензенской области

Для целей настоящего Закона молодым специалистом (педагогическим работником) признается гражданин Российской Федерации в возрасте до тридцати пяти лет включительно, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, получивший документ об уровне образования и (или) квалификации и заключивший трудовой договор с государственной или муниципальной общеобразовательной организацией, муниципальной дошкольной образовательной организацией, образовательной организацией дополнительного образования, государственной профессиональной образовательной организацией Пензенской области, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющей обучение, в течение шести месяцев после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательной организации за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву).

Если Вы переехали в другой регион,(в Пензенскую область) то в выплатах Вам откажут, т.к. молодым специалистом Вы не будете считаться в Пензенской области, к сожалению.

Если Вы жили в Пензенской области и переехали в другой регион, то по старому месту работы в Пензенской области, Вам должны предоставить выплату до дня увольнения, т.е расчет будет произведен до 16 сентября 2021.