Казахстан

Нужно ли будет возвращать полученную пенсию при лишении подданства и паспорта России?

Здравствуйте! Я пенсионер из СНГ по возрасту принял подданство России в 2010 году, была назначена пенсия по старости. Так вышло, что в заявлении я не указал одного из детей, данный факт вскрылся при попытке получить сыном подданство России. Решении о принятии в подданство было отменено, паспорт изъят, выплата пенсии прекращена. Я принял решение покинуть Россию и вернуться к детям. А пенсию придется возвращать за 10 лет полученную или не придется? Это астономическая сумма.

Я не очень в законах соображаю, помогите пожалста очень прошу.
Ответы юристов

Добрый день!

Если при решении вопроса о Вашем гражданстве и подаче заявления, информация о детях была обстоятельством, за утаивание которого Вам в тот момент могли отказать в гражданстве РФ, а, следовательно, и в выплате пенсии, проблемы у Вас действительно могут быть. Этот момент имеет решающее значение в данном вопросе.

В описанной ситуации лучше ничего самому не предпринимать, если ПФР считает, что его права нарушены, пусть сам обеспокоится устранением данной проблемы и предъявлением претензий и иска. Возможно, что и так все обойдется (поскольку все это время если Вы не трудились на пенсии юридически пенсия являлась источником для Вашего существования).

Здравствуйте

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, будет ли ПФР направлять вам извещение о возврате денежных средств или нет. Возможно и не будут. Но сам факт, что вы скрыли данные о вашем ребенке, говорит о том, что при получении гражданства была произведена не качественная проверка документов. Так же и при назначении вам пенсии.

Поэтому подождите пока решения ПФР.

Здравствуйте!

А пенсию придется возвращать за 10 лет полученную или не придется?

Если представители ПФ РФ обратятся в суд, то Вас могут обязать вернуть выплаченную пенсию, если докажут недобросовестность с Вашей стороны: сокрытие по определенным причинам еще одного ребенка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Разрешение споров в области социальных отношений

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от действий ПФР , поскольку информация о лишении Вас гражданства уже поступила в ПФР.

Вы вправе ничего не приедпринимать пока. Если ПФР обратиться в суд, Вы сможете подать ходатайство о применении срока исковой давности, который предусмотрен ст. 196 ГК РФ, - три года.

Вряд ли Вы будете возвращать пенсию за 10 лет.

Максимум за 3 последних года.

И то, если докажут Вашу вину.

А это через суд.