Переплата пенсии. Могу ли отказаться возвращать?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: при выходе на пенсию было назначено пособие по уходу за ребенком инвалидом, после я вышла на работу, и работодатель проводил отчисления в ПФР. После смерти ребенка с 01.01.2015 г. пенс. фонд оказывается продолжал мне выплачивать эти пособия. И в итоге мне пришло извещение о переплате этих выплат 01.08.2019 г. Подскажите, что мне делать? Могу ли я отказаться от возврата этих переплат. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | с.Баяндай Иркутская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Нет, отказаться от возвращения переплаты Вы не можете. О смерти ребёнка Вы обязаны были уведомить ПФР. Вы этого, похоже, не сделали и потому ПФР, не зная о смерти ребёнка, продолжал выплачивать пенсию. Что касается отчислений взносов в ПФР после поступления Вами на работу, то, надо полагать, работодатель эти отчисления делал для будущей Вашей пенсии, а не в связи с инвалидностью Вашего ребёнка.

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, эта переплата относится к так называемому неоснвательному обогащению и должна быть возвращена, вне зависимости от чьей то вины в ее выплате.

Это следует из нормы ст 1102 ГК РФ.

Единственный способ не возвращать ее это ссылаться на то что в ее выплате нет счетной ошибки (ошибки при производстве арифметических действий) и Вашей недобросовестности (ст. 1109 ГК РФ)