Первичная специализация или ординатура?

Я работаю врачом детским хирургом с 2014 года, а сертификат у меня общего хирурга сейчас говорят мне надо сертификат детского хирурга. Можно ли мне пройти первичную специализацию 4 месяца или все таки ординатуру?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Максим! Требования обоснованны, т.к. "медицинское" законодательство претерпевает большие изменения, увеличивающие требования к узким специалистам.
С 1 января 2019 года медицинские специалисты при прохождении профессиональной переподготовки дополнительно проходят аккредитацию, которая включает в себя:
- первичная — ее проходит молодой специалист – выпускник ВУЗа;
- первичная специализированная — проходится после обучения новому виду медицинской деятельности (получения узкой специализации), представляет собой ординатуру и курсы профессиональной переподготовки;
- периодическая — повторяется раз в 5 лет на протяжении всей профессиональной деятельности медика.

Получение свидетельств об аккредитации заключается в следующих этапах:
- с 2016 года – это выпускники медВУЗов (отдельные направления)
- с 2017 года – выпускники медвузов (фармацевтические профили)
- с 2018 год – все выпускники, в том числе средне-профессиональных учреждений
- с 2019 год – завершившие ординатуру (интернатуру) и курсы переподготовки,
- с 2021 года – все медицинские и фармацевтические работники.

Вам будет достаточно пройти переподготовку и получить сертификат, в том числе в дистанционной форме (пока не требуют предоставить свидетельство аккредитации).
Сертификат детского хирурга получают на 5 лет после регулярного прохождения курсов для повышения квалификации.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru