Отказано в получении социальной пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Отказано в получении социальной пенсии по потере кормильца несовершеннолетней, одобрено получение страховой пенсии по случаю потере кормильца. Аргументировано так: "назначение социальной пенсии приведет к уменьшению общей суммы материального обеспечения". Что это значит? Как добиться социальной пенсии?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Это означает, что размер страховой пенсии болше, чем социальной.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Одновременно гражданин не может получать сразу 2 вида пенсии. Надо выбрать к получению что-то одно.

Если размер страховой пенсии будет больше, чем социальной, то Вам явно выгоднее получать ее.

Если будете настаивать, то ПФ РФ может отменить начисление страховой и начнет платить Вам социальную, но это приведет к уменьшению сумм выплат.

Здравствуйте

В ФЗ-400 «О страховых пенсиях» разграничиваются понятия социальная или страховая пенсия по потере кормильца (ППК).
Если у отца наработан страховой стаж -это тот период, за который работодатель перечислял за него страховые платежи в ПФР- то назначается страховая пенсия по потере кормильца.( Минимальный период страхового стажа насчитывает 1 день). Как правило, страховая пенсия всегда выше чем социальная пенсия по потере кормильца.

Социальная пенсия назначается когда у покойного отсутствует страховой стаж, и в том случае, если иждивенцам умершего не положена выплата страховой ППК. Данная соцвыплата из госбюджета подразумевает в большей части финансовую поддержку нетрудоспособных детей .

Из ответа ПФР следует, что страховая пенсия выше(размер ее больше), чем социальная пенсия по потере кормильца, поэтому Вам назначили страховую пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте. Это означает, что страховая пенсия выше, чем социальная пенсия по потере кормильца, поэтому Вам назначили страховую пенсию по потере кормильца.