В каком возрасте могу выйти на пенсию?

Год рождения 31.03.1962. Участвовал в 1986 году в студенческом стройотряде в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области в строительстве домов для переселенцев из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас по действующему законодательству выход на пенсию обусловлен не возрастом работника, а стажем его работы. При этом стаж бывает общий (для мужчин — 42 года) или специальный (25 лет для правоохранительных органов, 10 лет для трудившихся на подземных работах; 12,5 для рабочих локомотивных бригад и плавсостава и т.д.).

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных для точного о Вета. Однако всегда можно уточнить сумму долга, если обратиться в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Здравствуйте. Женщины, родившиеся в период с 1964 по 1967 года, и мужчины 1959-1962 годов рождения попадут под действие переходных положений, предусмотренных новым законом. Это означает, что для них будет установлено промежуточное значение возраста, а не окончательное (60 и 65 лет). Вы выйдете на пенсию в 64 года.