Украина

Пенсия после 23-х лет. Студент.

Здравствуйте! Я студент университета. Я получал пенсию по потере кормильца до исполнения 23 х лет. Есть ли возможность восстановить пенсию, хотя бы через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, после достижения возраста 23-х лет выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются.

В соответствии со статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" №1058-15, ред. от 01.01.2019 пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении...

нетрудоспособными члены семьи считаются:

дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях... - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет...

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15

Здравствуйте,

К сожалению, законодатель чётко ограничил предельный возраст получения данного вида пенсии наступлением возраста 23 лет.

После наступления данного возраста выплаты прекращаются.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, при достижении ами 23-х лет выплата пенсии Вам прекратится.

Здравствуйте.

К сожалению, выплата пенсии не может возобновиться.

Вы можете обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства и оформить социальную стипендию.