Имею ли право на детское пособие? Отказ т.к. не подавала на алименты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У женщины двое детей. Первому - 11 лет, он - от первого брака, отец - гражданин Украины, алименты не платит, потому что мать на алименты не подавала. Второму ребёнку - 1,5 года, он от второго брака с гражданином РФ, женщина сейчас находится в браке с этим мужчиной, то есть с отцом второго ребёнка. Оба ребёнка и мать - граждане России и живут сейчас в России.

В пособии, причём на обоих детей, отказывают на том основании, что женщина не подавала на алименты от первого мужа и соответственно не получает алименты от него.

Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!Уточните, пожалуйста, о каком конкретно пособии идет речь?Если по уходу за ребенком до трех лет, то точно алименты никакой роли не играют.Это не основание для отказа.Пишите заявление-пусть Вам откажут письменно

При возникновении необходимости в дополнительной консультации, составлении документов, обращайтесь на сайте на платной основе либо risec.ch@yande.ru

Здравствуйте.

Подайте письменную жалобу руководителю соцзащиты и попросите письменные разъяснения со ссылкой на закон. Если Вас не устроит ответ, пожалуйтесь в прокуратуру. Отказаться от алиментов - это Ваше право. А вот обязанность соцзащиты исполнять законы по выплате пособий.