Пособие по уходу за ребенком студентам очникам

Здравствуйте! Я студентка на очной форме, проживающая а Забайкальском крае. У меня есть ребенок 9 месяцев. Могу ли я рассчитывать на какое либо пособие?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

Имеете.

  • родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

  • матери–военнослужащие по контракту

  • уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

  • матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

  • родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)