Какие льготы у многодетной мамы?

Здравствуйте! У меня хрущевка 45 кв. Я собственница. Месяц назад прописала свою беременную дочь (рожать через месяц)с мужем и двоих несовершеннолетних детей. Двое у нее от первого брака. Третьего ждет от последнего брака. Дочь раньше жила в другом городе, но край один! Скажите, пожалуйста дадут ли дочери сертификат на землю? Есть ли у нее какие то льготы на получение своего жилья? Очень тесно в двушке...
Ответы юристов

Добрый день! По данному вопросу пусть напишит заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области. Они дадут письменный ответ.

Здравствуйте, Ирина!

Ваша семья (семья дочери) будет являться многодетной.

В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:

  • скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
  • бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  • помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью (в дальнейшем, Указом Президента РФ от 25.02.2003 № 250 указание на минимальные размеры участка было исключено);
  • предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  • выделение многодетным семьям участков земли как для сельскохозяйственных нужд (сад, огород, дача), так и для индивидуального жилищного строительства.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.

Так что право на выделение земли у Вас есть.

С уважением, Ирина.