Льготная пенсия педагогам.

С 20.08.1990 по 29.09.1993 работала в школе в должности старшей пионерской вожатой, с 1.10.1993 по 20.08.1996 была в декретном отпуске, с 21.08.1996 по настоящее время работаю учителем. Войдет ли в специальный стаж, необходимый для льготной пенсии, период работы старшей пионерской вожатой?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Войдет, за исключением отпуска по уходу за ребенком, в связи с чем поясняю следующее:

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении N 18-П от 15 июня 1998 года, а также в определении за N 320-О от 5 ноября 2002 года применяются нормативные правовые акты, утратившие силу, но действовавшие в спорные периоды деятельности гражданина.

Также Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Согласно п. 4 ст. 30 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В указанной Вами ситуации применяется Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Согласно п. 2 указанного ПоложенияВ  в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию (п. 4 Положения).

Однако следует иметь в виду, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж при условии, если указанный период имел место до 06 октября 1992 года – до времени вступления в законную силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543 - 1, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, работа в пионерском лагере в качестве штатного вожатого войдёт в льготный стаж на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Однако период ухода за ребенком с 93 по 96 год не войдёт в льготный стаж для начисления пенсии.