Имеет ли право сотрудник МЧС, работающий по контракту, на получение материальной помощи?

Доброе утро! Я работаю в МЧС, на данный момент со мной заключен контракт как с сотрудником, но специальное звание пока не присвоено. Имею ли я право на получение материальной помощи? Если нет, то каким документом это определено?
Ответы юристов

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

143. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
Информация об изменениях:
Приказом МЧС России от 28 ноября 2013 г. N 764 пункт 144 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
144. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в случаях:
утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи и в других исключительных случаях на основании справок из соответствующих органов;
смерти жены, мужа, ребенка (детей), родителей, родных брата или сестры, лица, находящегося на иждивении сотрудника, на основании свидетельства о смерти;
нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с тяжелой болезнью на основании медицинских справок, медицинских заключений, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.
В исключительных случаях в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в большем размере.
При определении размера дополнительной материальной помощи должностные оклады принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа об оказании материальной помощи.
145. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям (начальникам) учреждений МЧС России принимается вышестоящим руководителем (начальником).
146. Сотрудникам, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.
147. Материальная помощь не выплачивается сотрудникам:
увольняемым со службы в ФПС, если увольнение произведено в соответствии со статьей 38.2 и подпунктами "д", "и", "к", "л", "м", "о" и "п" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1*(15). В случае если указанным сотрудникам материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении со службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
увольняемым со службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.
148. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается членам семьи.