На МСЭ группу инвалидности сняли и отменили пенсию.

Уволили из МЧС по состоянию здоровья. В заключении ВВК написано, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Дали 3 гр. Инвалидности. Через год на МСЭ группу сняли и отменили пенсию. Группу сняли, но заболевание по которому уволили, что с ним делать? Восстанавливать отказались, т.к. в личном деле написано, что уволен по состоянию здоровья. Пенсию почему отменили?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Группу сняли, но заболевание по которому уволили , что с ним делать?

Группу инвалидности нужно было подтверждать. Поэтому всегда есть вероятность того, что группу могут снять.

Восстанавливать отказались, тк в личном деле написано, что уволен по состоянию здоровья.

Этот факт никуда не денется. Ведь увольнение было по состоянию здоровья.

Пенсию почему отменили?

Пенсию убрали, потому что сняли группу инвалидности. Поэтому все правомерно. Другой вопрос, что Вы оказались в патовой ситуации: восстановиться Вы не можете и, пенсию не будут платить, так как сняли инвалидность.

Здравствуйте

Пенсию отменили, потому что группу сняли.

Поскольку Ваше здоровье не позволяет работать в МЧС, Вам надо искать другую работу.

Здравствуйте!

Обратитесь в медицинскую комиссию с просьбой определить состояние Вашего здоровья. Если эта комиссия подтердит Вашу непригодность к службе в МЧС, то можно обратиться в суд о восстановлении пенсии.

Добрый день!

В описанном случае отмена пенсии связана со снятием группы по инвалидности. Если заболевание никуда не девалось, возможно МСЭ необоснованно отменила группу, и такую отмену можно обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.