Должны ли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В 2021 ушла второй раз в декрет. В расчет взяли 2020 и 2017 вместо 2019 (была в отпуске по уходу за ребенком). 2019 включает себя два места работы (с января по май, и сентября по декабрь) в итоги получается три справки о доходах. Стаж непрерывный, был перевод, а уволена нет. Должны ли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Фатима!

Да, должны.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет ежемесячную выплату в размере 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года составляет 7 082 рубля 85 копеек

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2021 г. составляет – 29 600 рублей 48 копеек,

Даже если сумма выплат у Вас будет меньше МРОТ, размер пособия будет произведен от размера МРОТ за периоды годов работы, используемых для расчета.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2021 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году в ФСС нужно предоставить:

  • заявление в свободной форме;

  • сведения о застрахованном лице;

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу);

  • справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Здравствуйте!

Должныли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, Вам будет назначено пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Да, Вам должны назначить пособие по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом в бухгалтерию организации нужно будет представить (п.28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н):

- заявление на выплату пособия;

- справку о рождении ребенка, оформленную органом ЗАГС;

- справку с работы другого родителя о том, что у своего работодателя он данное пособие не получал.