Пособие за рождение первого ребенка.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про ежемесячное пособие за рождение первого ребёнка, с отцом ребёнка не проживаем, в браке никогда не состояли, ребёнок прописан со мной, но в свидетельстве о рождении он записан как отец и мне в этой выплате требуют доход отца и отказывают в этой выплате.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это законно. Если отццовство установлено, то нужна справка о доходах отца или решение суда о взыскании алиментов.

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Через нскоько дней вам выдадут судебный приказ - его копию нужно будет представить в соцзащиту

Лучший ответ

Здравствуйте!Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, то с Вас правомерно требуют сведения о доходах отца либо решение суда (судебный приказ о взысканиии алиментов).то, что Вы не состояли в браке, в данном случае значения не имеет.Родителии по отношению к ребенку имеют авные права и несут равные обязанности.Законодательство допускает получение данного пособия и отцом ребенка.Именно для этого и истребуются эти сведения.

Если Вы с отцом ребенка не поддерживаете отношения, то наиболее быстрый способ-это написать в суд заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в порядке ст. 122 ГПК РФ.Судебный приказ выдается без судебного заседания.

После получения судебного приказа, его копия Вы предоставляете в соцзащиту, в дополнение к уже имеющимся документам.И Вам выплатят пособие, в том числе пособие по уходу за ребенком до полутора лет и до трех лет за все предыдущие месяцы с момента рождения ребенка.

Если у Вас имеются дополнителные вопросы либо требуется помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

К сожалению Вы не указали, есть ли у Вас место работы.
Если Вы не работаете то подавать заявление на получение ежемесячного пособия необходимо в соцзащите. К заявлению требуется приложить следующие документы:
паспорта родителей + их ксерокопии;
свидетельство о рождении ребенка и ксерокопию; трудовую книжку и ее копию (в случае если родители нигде ранее не работали, необходимо предоставить диплом или свидетельство об окончании школы);
справку о составе семьи, в ней должна быть вписана информация обо всех членах семьи, проживающих на одной площади, заявленных в домовой книге;
справку с биржи труда;
справку, подтверждающую, что отец ребенка не оформлял пособие
Если даже Вы не проживаете совместно на момент обращения за пособием , Вам все равно потребуется справка с места работы отца ребенка, подтверждающая, что пособие ему не назначалось.
Без полного пакета документов, Вам пособие не начислят, к сожалению.

Здравствуйте, Татьяна!

Требование о доходах отца вполне обосновано. При этом непроживание с отцом ребёнка и отсутствие с ним брака сути не меняет. Решающим основанием является то, что именно он является отцом ребёнка и таковым записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Всё это связано с тем, что выплата ежемесячных пособий напрямую связано с материальным положением семьи.

Добрый день, так как по отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то в данной ситуации Вы должны предоставить справку о доходах. Попросите у отца, если это невозможно, то обратитесь к мировому судье за выдачей судебного приказа.Это все происходит очень быстро.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Подробно какие документы необходимы для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком изложены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

В Вашем случае необходимо,как ранее было отмечено,обратиться в суд,если вопрос не решаем мирным путём.