Пособия на детей. Хочу узнать про путинские выплаты

Здравствуйте! Хочу узнать про путинские выплаты, которые продлили с полутора до трех лет, первый ребенок у меня родился в 2018 году, ему сейчас полтора года, а в 2019 у меня родился второй ребенок, которому сейчас полгода. Откуда я буду получать выплаты, от государства или с маткапитала? Ведь эти выплаты от полутора лет, а второму то пока полгода.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы может прямо сейчас обратиться за оформлением пособия на первого и второго ребенка. пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета, на второго ребенка выплачивается из средств маткапитала. Должны быть соблюдены следующие уловия:

  1. ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года
  2. месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза (с 1 января 2020 года в 2 раза)

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. С 2020 года при обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Здравствуйте, на первого ребенка будите получать из федерального бюджета, а на второго с материнского капитала.

Подписан закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Ежемесячная выплата будет осуществляться в установленном в субъекте РФ.

Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.