Больничный лист хотят закрыть, хотя у меня реабилитация полгода

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я на больничном с 20 мая, но операцию на позвоночнике мне сделали 28 августа. Со слов врача я очень долго нахожусь на больничном и в ближайшие дни хотят его закрыть. Почему они не учитывают, что у меня реабилитация полгода? Санаторий не предоставляют, а просто говорят, что переводим вас на лёгкий труд. С работы я принесла характеристики условий труда, в ней написано, что лёгкого труда предоставить не можем. Как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте, обратитесь к главному врачу или министерство здравоохранения. Если у вас реабилитация полгода значит и должны оставить полгода. Пусть письменно дают ответ, на что ссылаются

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Департамент охраны здоровья населения в Кемеровской области.

Приемная
+7 (3842) 36-42-84

Горячая линия
+7 (3842) 58-43-56

https://kuzdrav.ru/request/ - обратиться в Департамент.

Так же, после закрытия б/л, Вы можете на один день выйти на работу и снова обратиться к врачу о выписке Вам нового б/л, т.к. работать не можете по состоянию здоровья. Просите направить Вас на реабилитацию.

Здравствуйте. И не иметь дела с больницей Не Дай Бог. С уважением к Вам.

Здравствуйте.

В соответствии с п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н) (далее - Приказ №624н)

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Т.е. продление "больничного" зависит от решения врачебной комиссии, которая определяет способность работника осуществлять трудовую деятельность, необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принимает решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

Если вы не согласны с решением врачей, вы можете обжаловать их действия в вышестоящую инстанцию. Можете пройти независимую МСЭ.