Опровержение ложного психдиагноза.

Меня незаконно беспричинно доставили в психбольницу, где я прошла обследование в течение 4-х дней. Меня выписали в связи с положительными результатами. Через три года я случайно узнала, что мне был выставлен диагноз: бредовое расстройство, но самой карты №025У в психдиспансере на меня нет. Но информация о диагнозе играет роль. Она занесена в базу данных. Как мне опровергнуть ложную информацию о себе?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете пройти обследование сами. Либо подать в суд. И оспорить в судебном порядке. Суд имеет право назначить судебную медиципскую экспертизу.(создать комиссию)

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать такое заключение главному врачу или министерство здравоохранения. У они вправе в порядке проверки Вашей жалобы назначить комиссионное медицинское обследование. Можете также обратиться в суд о признании необоснованной установленного диагноза.

Здравствуйте!

На основании Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Следовательно, Вы вправе обратиться в психиатрическую больницу к главврачу за разъяснением: на каком основании Вас доставили в больницу и поставили Вам диагноз, если Вы не давали своего согласия.

Жалобу на действия сотрудников психичатрической больницы Вы вправе подать в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Контакты и время работы
пн - чт: 9:00 - 18:00

пт: 9:00 - 16:45

сб - вс: выходные дни.

Телефон: (4912) 27-25-11
E-mail: info@reg62.roszdravnadzor.ru
Адрес: 390000 г.Рязань, Соборная пл., д.13.