Могу ли я «переквалифицироваться» по уходу за больным?

Здравствуйте! У моего сына 2 группа инвалидности (диагноз шизофрения). Я являюсь опекуном сына, так как он недееспособен. Могу ли я «переквалифицироваться» по уходу за больным?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Инвалид второй группы с диагнозом шизофрения - это, на мой взгляд, и есть больной человек. Обратитесь в орган опеки и там Вам подскажут, какие для этого нужны будут документы, чтобы изменить Ваш статус.

Здравствуйте, обратитесь в Органы опеки и в Соц. защиту. Чтобы получить хоть небольшие выплаты

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду получение компенсационной выплаты в размере 1200,00 рублей в месяц, то на основании Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) она выплачивается:

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - лица, осуществляющие уход).

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

То есть, к сожалению, это не Ваш случай.