Выплачивают ли сиротам деньги при первичном вступлении в брак?

Здравствуйте. Хотела уточнить: слышала, что сиротам при первичном вступлении в брак выплачивают 10000, так ли это? Куда нужно обращаться? И эти деньги можно получить только после свадьбы?
Ответы юристов
Здравствуйте, вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступили вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Подробнее в ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"