Справка с диспансеров на другом конце России

Здравствуйте! Получаю справку 003 в/у для прохождения обучения в автошколе. Имею временную прописку на месте пребывания. Врач-нарколог и психиатр сказал, что нужна справка с места постоянной регистрации о том, что я не стою на учете в диспансерах. Для получения справки необходимо личное присутствие, а в моем случае это невозможно, так как место регистрации в другом конце России. По закону могу ли я запросить эти справки из местных диспансеров? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если в регионе Вашего проживания нет договоренности между подразделениями ГИБДД и с центром наркологии городского департамента или комитета здравоохранения о выдаче справок иногородним, то Вы не сможете получить справку 003в/у.

В этом и заключается несовершенство нашего законодательства: сдать экзамены можно в любом подразделении ГИБДД, вне зависимости от места регистрации, а чтобы получить справку 003в/у необходимо обязательно посетить нарко- и психдиспансер, причем обязательно по месту жительства, по месту постоянной регистрации.

Здравствуйте.

К сожалению, получить такую справку Вы можете только лично и с места Вашей постоянной регистрации.

Если Вы находитесь так далеко, возможно, имеет смысл зарегистрироваться по месту своего проживания ( постоянно).

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

То же самое указано в Приказе Минздрава России от 15.06.2015 №344н (ред. от 20.11.2019) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Пункт 3 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"

О том, что вы лично обязаны предоставить справку от нарколога/психиатра с места постоянной регистрации в законодательстве ничего не сказано. Следовательно, требование в данном случае не основано на законе.

Обратитесь в нарко/психдиспансер по месту вашей временной регистрации. Пусть они сделают запрос по месту вашей постоянной регистрации о том, что там вы там на учете не состоите, от вас потребуется только согласие на предоставление им таких данных.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ, статья 13 - с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования

Если врачи нарко/психдиспансера по месту временной регистрации будут говорить, что они запросов не делают, будут отказывать вам в прохождении мед.обследования, приведите им в пример вышеуказанные нормативно-правовые акты, потребуйте отказ в письменном виде и обратитесь с жалобами в вышестоящие инстанции и прокуратуру.