Не дают медали и маленькая пенсия. Можем подать в суд на компенсацию?

Здравствуйте! У меня бабушка 97 лет, ​ когда началась война ей было 18 лет, прошла все тяжёлые годы. Всю жизнь работала на кузнице, вышла на пенсию, получила удостоверение труженика тыла. У нас маленькая пенсия почти 15 тыс. и плюс компенсация за комм. услуги 622 р. В последний раз получили медаль на 55 лет победы ВОВ, потом удостоверение было утеряно, остался лишь вкладыш, что талон этот даёт право на все льготы труженикам тыла, номер закона не помню. ​И нам перестали давать медали, ссылаясь, что нет удостоверения, хотя вкладыш был. Мы недавно написали письмо Хабирову, с вопросами почему маленькая пенсия, и почему не дают медали. Пришёл ответ, что да маленькая пенсия слишком, что вам нужно было ещё тогда подать в суд на восстановление документов, и пенсию бы большую получали и медали тоже. Вот вопрос, если мы сейчас подадим в суд, то можем ли мы на компенсацию подать иск?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если вы восстановите документы, то вам снова будет доступна компенсация по ЖКХ. Поэтому подавайте иск. Может вы будете представлять интересы бабушки. Посмотрите как вам удобнее будет.

Здравствуйте.

Вам надо сначала обратиться в органы соцзащиты о выдаче бабушке дубликата удостоверения. Просите письменный ответ. Если будет отказ, тогда надо обжаловать отказ в судебном порядке.

Так же бабушка может обратиться в ПФР по месту жительства о пересчете пенсии, можно обратиться через Госуслуги, если Вы оформите на бабушку личный кабинет и на сайте ПФР, через личный кабинет. Бабушке должен прийти ответ с разъяснениями.

Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Так же бабушка может уточнить, увеличивалась ли ее пенсия по достижению 80 лет.