Можно ли потратить 100000 материнского капитала на покупку автомобиля?

Здравствуйте. Я прочитала, что в некоторых регионах можно потратить 100000 материнского капитала на покупку автомобиля или погашения кредита на него. В число этих регионов вошла Самарская область. Однако, в пенсионном фонде мне отказали, объяснив, что такого закона нет. Что мне делать в этом случае?
Ответы юристов

Наталья ПФР РФ отказали правомерно, вы не можете потратить часть средств материнского капитала на покупку автомобиля.

Удачи вам!

Нет нельзя, так как существует исчерпывающий список видов расходов, на которые может быть потрачен материнский капитал.

Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

С уважением, Светлана

Здравствуйте.

Единственный Закон, который регулирует порядок распоряжения средствами материнского капитала - это ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256 от 29.12.2006 (ред.23.06.14).

В соответствии со статьей 7 данного закона:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Частичное использование МК на покупку автомобиля данным Законом не предусмотрена. Таким образом отказ ПФР правомерен.

А вот 100 000 руб., о которых вы говорите, это региональный семейный капитал, и действительно устанавливается Законом от 16 июля 2004 года № 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" (с изменениями на 18 июля 2014 года) Принят постановлением Самарской Губернской Думы N 1205 от 02.07.2004 г., и получить его могут те, у кого родится третий ребенок, а обращаться нужно не в ПФР, а в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Статья 22.19. Размер и направления расходования единовременной денежной выплаты (семейного капитала)

(статья внесена Законом Самарской области от 23 ноября 2011 г. № 125-ГД)

1. Единовременная денежная выплата (семейный капитал) устанавливается в размере 100 000 рублей.
2. Лица, указанные в части 1 статьи 22.18 настоящего Закона (далее - заявители), могут распоряжаться средствами единовременной денежной выплаты (семейным капиталом), для компенсации понесенных ими расходов по следующим направлениям:
1) погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;
2) проведение ремонта жилого помещения;
3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;
4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и находящихся на территории Российской Федерации;
5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;
6) приобретение транспортного средства;
7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.
3. Единовременной денежной выплатой (семейным капиталом) возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года.
4. Распоряжение средствами единовременной денежной выплаты (семейного капитала) может осуществляться заявителями, получившими единовременную денежную выплату (семейный капитал), одновременно по нескольким направлениям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Статья 22.20. Порядок назначения единовременной денежной выплаты (семейного капитала)

(статья внесена Законом Самарской области от 23 ноября 2011 г. № 125-ГД)
(в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

(в редакции Закона Самарской области от 18 июля 2014 г. № 78-ГД)

1. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) производится органом, осуществляющим социальную поддержку населения по месту жительства заявителя.
Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) осуществляется на основании: (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

1) заявления о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) с указанием направлений её расходования, установленных частью 2 статьи 22.19 настоящего Закона; (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)
2) документа, удостоверяющего личность заявителя (для представителя заявителя - документа, удостоверяющего личность, и доверенности);
3) свидетельства о рождении детей;
4) документа, подтверждающего факт совместного проживания на территории Самарской области ребенка (детей) с заявителем;
5) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя (усыновителя), о неполучении им единовременной денежной выплаты (семейного капитала); (абзац в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)
6) копий вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);
7) в предусмотренных настоящим Законом случаях документов, подтверждающих смерть матери ребенка (свидетельство о смерти), объявление матери ребенка умершей (решение суда), лишение матери ребенка родительских прав в отношении данного ребенка (решение суда), совершение матерью в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности (приговор суда), отмену усыновления женщиной ребенка (решение суда). (пункт внесен Законом Самарской области от 18 июля 2014 г. № 78-ГД)
2. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсацию части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения, осуществляется на основании следующих документов:
1) договора купли-продажи жилого помещения;
2) кредитного договора и квитанций, подтверждающих внесение оплаты по кредиту;
3) документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, возникшее после 1 декабря 2011 года.
3. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на проведение ремонта жилого помещения осуществляется на основании кассовых и (или) товарных чеков, актов о выполненных работах, подтверждающих виды и (или) объем понесенных расходов. (в редакции Закона Самарской области от 18 июля 2014 г. № 78-ГД)

4. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на оплату услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области, осуществляется на основании следующих документов:
1) договора на оказание платных образовательных услуг и услуг по содержанию ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
2) лицензии на право осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования, выданной образовательной организации;
3) квитанций об оплате за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
5. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и находящихся на территории Российской Федерации, осуществляется на основании следующих документов:
1) договора на получение платного профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования;
2) свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения;
3) документов, подтверждающих вид и объем понесенных расходов на получение платного профессионального образования (кассовые и (или) товарные чеки, приходные кассовые ордера и иные документы).
6. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг осуществляется на основании одного из следующих документов:
1) документ лечебно-профилактического учреждения о получении платных медицинских услуг ребенком (детьми) и (или) заявителем;
2) индивидуальной программы реабилитации и документов, подтверждающих вид и объем понесенных расходов в связи с реализацией индивидуальной программы реабилитации;
3) заключения лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в технических средствах реабилитации и документов, подтверждающих вид и объем понесенных расходов на указанные технические средства.
7. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на приобретение транспортного средства осуществляется на основании следующих документов:
1) паспорта транспортного средства;
2) договора купли-продажи транспортного средства;
3) документов, подтверждающих вид и объем понесенных расходов на приобретение транспортного средства (кассовые и (или) товарные чеки, приходные кассовые ордера и иные документы).
8. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития детей первого года жизни (мебель, детская коляска, детская одежда, продукты питания, средства гигиены) осуществляется на основании кассовых и (или) товарных чеков, подтверждающих виды и объемы понесенных расходов.

Пункт 9 утратил силу - Закон Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД

10. Использование единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на цели, указанные в подпункте 3 пункта 2 статьи 22.19 настоящего Закона, не лишает заявителя права на назначение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Пункт 11 утратил силу - Закон Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД

12. Решение о назначении (отказе в назначении) единовременной денежной выплаты (семейного капитала) принимается органом, осуществляющим социальную поддержку населения по месту жительства заявителя, не позднее чем через 30 дней со дня поступления всех необходимых документов и информации, установленных настоящей статьей. (пункт в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

В случае несвоевременного поступления документов и информации в рамках межведомственного взаимодействия назначение единовременной денежной выплаты производится в порядке, установленном статьей 2.1 настоящего Закона.
13. Основанием для отказа в назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) является:
1) несоответствие статуса лица, обратившегося за назначением единовременной денежной выплаты (семейного капитала), категориям граждан, имеющим право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) и перечисленным в статье 22.18 настоящего Закона;
2) представление заявителем (представителя заявителя) неправильно оформленных или утративших силу документов;
3) отсутствие документов, предусмотренных настоящим Законом и необходимых для принятия решения вопроса о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала);
4) несоблюдение установленных настоящим Законом сроков обращения за назначением единовременной денежной выплаты (семейного капитала).

Ознакомиться с полным текстом Закона можете по данной ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/945009804

Доброго вам вечера!!

Нет на автомобиль действительно не получится реализовать мат.капитал - это незаконно, т.к не соответствует н одному из ниже перечисленных пунктов:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Наталья!

Потратить СМК, в том числе,- частично, на приобретение автомобиля ни в одном регионе РФ, включая Самарскую область, - нельзя.

Нет, нельзя