Возврат денег потраченных отцом с пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Если мой отец тратил деньги по потере кормильца до моих 14 лет, но я с ним не проживала. Их возможно вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы несовершеннолетний ребенок в настоящее время, то обратиться в суд за защитой нарушенных Ваших прав может Ваш законный представитель. Если отец таковым является, то Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Отдел опеки и попечительства

тел.: 8(3854) 32-67-93

Контактная информация

Адрес: г. Бийск, ул. Мухачева, д. 117
тел.: 8(3854) 32-67-71
факс.: 8(3854) 32-67-59

Время работы отдела:

понедельник-четверг с 8.00 до 17.00

пятница с 8.00 до 16.00

Обеденный перерыв с 12.00 до 12.48.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Если же Вы уже совершеннолетний, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием вернуть полученные и потраченные деньги пенсии по потере кормильца в то время, когда для этого у Вашего отца не было оснований, так как Вы с ним не проживали. Но Вам нужно будет доказать факт проживания в другом месте.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В силу ст.28 Гражданского кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Если органом опеки будет установлено, что Ваш отец не надлежащим образом исполняет обязанности по решению суда его могут ограничитьо в родительских правах. Тогда Вам назначат опекуна, который будет человек с улицу грубо говоря, тратить денежные средства Вам также не придётся самостоятельно до достижения возраста 16 лет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

К сожалению, Вам их не вернут. Однако, если со стороны родственников наблюдается ущемление Ваших прав, то рекомендую обращаться к уполномоченному по правам ребенка.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

КАЗАНЦЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Адрес: 656035, Барнаул, пр. Ленина, 59 (проезд общественным транспортом до ост. «Площадь Советов»)

Тел: (3852) 29-51-60, 29-51-26

E-mail: deti@alregn.ru

С органами опеки и попечительства связываться не советую.

Они просто прекратят выплаты и заставят Вашу семью вернуть деньги государству.
Здравствуйте

Смотря на что он их тратил. Но вам бы посоветовала обратиться в органы опеки если вы до сих пор нахожитесь под его опекой.