Риски при оформлении по уходу за пенсионером достигшим 80 лет.

Будет ли пенсионный фонд следить за поступлением денежных средств на карты человека, оформившегося в пенсионном фонде по уходу за пожилым недееспособным пенсионером.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поступления денежных средств ПФР не отслеживает.

Но при получении сведений, что Вы работаете, выплаченные денежные средства потребуют вернуть.

Здравствуйте. Пенсионному фонду не важно, куда поступают деньги за уход. Важно, что их получают. И особенно важно то, что работает или нет ухаживающий. Об этом Пенсионный фонд узнает сразу и потребует возврата платы. Вы об этом хотели спросить? Если да, то откажитесь о такой задумки.

Здравствуйте!

За движением денежных средств по банковским счетам граждан, оформивших уход за пожилым человеком, Пенсионный фонд не следит. Но проводятся проверки по поступающим страховым взносам с заработной платы лиц. Пособие по уходу за пожилым человеком должно быть прекращено после официального трудоустройства человека, оформившего такой уход. Поэтому, человеку, оформившему уход, необходимо помнить о своей обязанности уведомить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Здравствуйте,

Нет, ПФ РФ не будет следить. Сейчас все полномочия ПФ РФ по контролю и надзору переданы Федеральной налоговой службе РФ.

Именно она осуществляет контроль за получением и целевым расходованием денежных средств, выделенных ПФ РФ.

Учитывая, что именн в налоговую поступают все отчисления и налоги с доходов граждан (в том числе из заработка), выявить факт необоснованного получения денежных средств для них не составит труда.

Здрравствуйте

Нет, данные средства не отслеживаются. Но вот налоговая возможно будет.