О зачислении периода ухода за ребенком в льготный стаж

Добрый день! Вопрос по зачислению периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в льготный стаж работы. С 1994 года работаю в местностях приравненных к районам крайнего севера, а уход за ребенком осуществляла в 1989 году во время СССР на Украине, этот период засчитали в общий стаж работы. Подскажите пожалуйста, распространяется ли в моем случае пункт 27 Постановления ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30, в котором говорится о зачислении периода ухода за ребенком до октября 1992 г в льготный стаж работы?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вам должны зачислить данный период по уходу за ребенком в стаж работы. Если будут отказывать просите письменный мотивированный отказ у ПФРФ

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).