Пособие от 3 до 7 лет. Как будет считать соц. защита?

Пособие о 3 до 7 лет. Вопрос такой: мои муж отбывает сейчас срок в местах лишения свободы, работает, зарплата не превышает 5 т.р. скоро выйдет и встанет на биржу труда для поиска работы. Я тоже официально работаю. У нас 2 детей, один ребёнок подходит под выплату. Суть вопроса такова. У мужа будет справка 2 НДФЛ с его зарплатой, как будет считать соц защита по этой справке или же сделает прожиточный минимум. Проживает в г. Кострома.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
Тут надо сперва увидеть что за справку дадут мужу в ФСИН. Доходы безработных родителей не учитываются. Кроме того, начисления пособия на детей от 3 до 7 лет полагается:

  1. на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
  2. один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
  3. с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;
  4. размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Здравствуйте.

Должна считать по официальной справке. Сама соцзащита не имеет права исправлять или прибавлять доход.

Нет, по прлжиточному минимуму они сделать не смогут. Сделают так, как соответствует всё представленным документам, где стоят конкретные суммы.

Например, я ИП. И в месяц у меня не всегда дотягивает до МРОТ (я не шучу). И если я куда-то буду представлять свои декларации, то так оно и будет