Будут ли эти деньги входить в доход для назначения детских пособий?

Доброе утро. Мы - многодетная семья. Родители мужа помогли нам купить квартиру, сделав крупный денежный перевод на банковский счет мужа. Эти деньги пролежали на его счету 2 дня, а затем были переведены продавцу. Будут ли эти деньги входить в доход для назначения детских пособий?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, будут считаться доходом, если не обосновать их приход.

Дарение денег от физлица физлицу налогом не облагается. Согласно статье 217 Налогового кодекса, не подлежат НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев.

То есть если показать договор дарения, то это не будет доходом.

Так что когда будете подавать документы на пособия, эти деньги не надо указывать. Если возникнут вопросы насчет происхождения этих денег, то представьте договор дарения с целью покупки жилья

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Будут ли эти деньги входить в доход для назначения детских пособий?

Будут, если не докажите характер этим денег. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, подробно поименован по следующей ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43971/ef4f176da4a9a3871ba5a1ffadb832af230ab175/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Заключите договор дарения денег с родителями супруга. Можете воспользоваться образцами по следующей сссылке:

https://www.klerk.ru/buh/articles/517713/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, будут учитываться, независимо от того, что это подарок.

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512)

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 847 в пункт 1 внесены изменения

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Не учитываются при назначении выплаты доходы, полученные на безвозмездной основе от государства.