Уйти с ребёнком из больницы.

Лежим после операции на сердца ребёнку 2 месяца в детском отделение все анализы нормальны УЗИ, ЭКГ, пьем таблетки 2 раза в день Кардиомагнил и всё, а дамой не выписывают нас почему-то.

Могу ли я уйти с ребёнком под свою ответственность.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете уйти из больницы.

Но врачи обязаны поставить в листке нетрудоспособности нарушение режима.

Т. е. будут проблемы с оплатой больничного.

Также нужно смотреть на опеку.

Если они узнают, что Вы ушли с ребёнком сами, то возможна проверка.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому нужно быть осторожным, если у Вас нет медзнаний.

Ваш ребёнок беспомощен.

Поэтому вся ответственность на Вас.

Но если будут анализы в порядке, то привлечение Вас исключено.

Т. е. будет трепка нервов.

Будьте осторожны.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете, но делть так Вам не рекомендую. Вы не обладаете медицинскими познаниями, а значит не можете в полной мере оценить его состояние здоровья.

Уход из больницы - это грубое нарушение режима лечения несовершеннолетнего, а значит о данном факте точно поставят в известность органы опеки, а возможно и прокуратуру (если впоследствии выяснится, что ребенку дома станет хуже из-за недолечивания). Тем самым Вы сами можете навлечь на свою семью лишние проверки, а возможно и постановку на учет, как неблагополучную или ограничение прав на ребенка.

Рекомендую просто поговорить с лечащим врачем и уточнить сроки лечения в стационаре и обсудить возможность перевода на надомное лечение.

Врачи тоже не заинтересованы держать Вас и ребенка в больнице без повода. Нахождение в больнице после операции - это обязательное условие для нормального выздоровления, обеспечивающее максимально оперативное вмешательство врачей, если что-то пойдет не так.

Добрый день!

За безопасность пациента (в данном случае Вашего ребёнка) отвечают врачи, в том числе они определяют период времени, в течение которого ребёнок должен находиться непосредственно в больнице под наблюдением врачей. Но данный режим действительно должен быть обоснован с позиции норм законодательства, просто так держать Вас с ребёнком в больнице не имеют права.

В Вашей ситуации имеет смысл сделать письменный запрос главному врачу медицинского учреждения с описанием ситуации, и просьбой дать мотивированный ответ, почему Вашего ребёнка до сих пор не выписывают из больницы.

А дальше Ваши действия будут зависеть от ответа врача. Если больница мотивированно укажет, что ребёнок какое-то время ещё должен находиться под наблюдением, имеет смысл послушаться рекомендаций. Если разрешат уйти из больницы под Вашу ответственность Вы можете это сделать если полагаете, что ребёнку ничто не угрожает.

Если же больница не даст ответа либо он будет не мотивирован с позиции закона, бездействие медицинского учреждения можно будет обжаловать в управление здравоохранения и прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы не можете уйти из больницы под свою ответственности без согласия лечащего врача. В зависимости от последствий ухода из брльницы может последовать ухудшение здоровья ребёнка, за что Вас могут привлечь к ответственности. Призыв для Вас такой - берегисте себя и своего ребёнка.

Можете при условии соблюдения требований закона.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Здравствуйте.

Вы можете уйти из больницы, но вся ответственность за здоровье ребенка ляжет впоследствии на Вас. Поэтому, возможно, Вам стоит остаться в больнице.