Могу ли подать выплаты универсальные на отца, если у него отцовство?

Добрый день. Могу ли я подать универсальные выплаты на отца, если у него отцовство? Ребенку 3 месяца, стоит на учете в центе самозанятости.
Пенсии, пособия, медицина | Республика Дагестан г. Кизляр | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Учитываются только доходы супруга. В вашем случае доходы отца учитываться не будут. Могут потребовать сведения об алиментах вместо доходов.

Здравствуйте!

Можете, но у Вас могут запросить дополнительные документы о доходах отца и размерах получаемых алиментов.

Здравствуйте!

Могу ли я подать универсальные выплаты на отца если у него отцовство?

Подать на получение выплат Вы можете. Но, так как отцовство установлено, то доход отца ребенка будет учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи.

Единовременно пособие

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, у которых появился ребенок. Это пособие платят маме или папе независимо от трудоустройства, отчислений в бюджет и оформления доходов. Даже если нет и никогда не было работы, государство все равно заплатит единовременное пособие.

С 2022 года безработные родители получают это пособие в ПФР. Кроме заявления и свидетельства о рождении, понадобится справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось. Если один родитель работает, а другой нет, то с 2022 года ФСС обещает по умолчанию безо всяких заявлений перечислять единовременное пособие именно работающему родителю.

Подать заявление на это пособие безработный родитель должен в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Если обратиться позже, денег не дадут.

НО!

Если вы получаете пособие по безработице, то не сможете получить пособие на ребенка

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, получать оба пособия одновременно нельзя. Необходимо выбрать одно из пособий для получения.

Благодарю за Отзыв