Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на отказ от дополнительной пенсии и Единовременную выплату средств пенсионных накоплений согласно ФЗ№ 360 ст4 п.1 ?

Я получаю пенсию по инвалидности Министерства Обороны РФ с 1994 года. Работаю в системе гражданского здравоохранения с 1994 по настоящее время. В соответствии с ФЗ №156, я обратился в территориальный отдел ПФР для назначения пенсии из страховой части накоплений после достижения пенсионного возраста (16.10.2012). Документы на право получения пенсии оформили. Сегодня я получил письмо ПФР - Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета и информацию о вступление в действие ФЗ №360 от 30.11.2011г.

Вопрос: Имею ли я право на отказ от дополнительной пенсии и Единовременную выплату средств пенсионных накоплений согласно ФЗ№ 360 ст4 п.1 ?

Я инвалид 2 группы и не рассчитываю на долговременное получение дополнительной пенсии из страховой части. А Единовременная выплата позволила бы мне радикально улучшить состояние здоровья (платная операция).

Спасибо за компетентный ответ.
Ответы юристов
()

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: