Отказывают в получении звания ветеран труда

являюсь пенсионером мвд. стаж 21год.имею медали за отличие в службе 3-х степеней. министерство труда отказало в присвоении звания ветеран труда мотивируя это тем что медали были присвоены приказом министра мвд республики башкортостан а не министра мвд рф.медаль имеет единый образец на всей территории российской федерации.правомерны ли их действия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, сейчас звание ветерана труда устанавливают не исходя из федерального законодательства, а на основании региональных и местных законов. Вместе с тем, если Ваши медали имеют единый образец на всей территории РФ, т мне кажется есть смысл побороться за получение этого звания в суде. Для этого нужно получить письменный отказ в присвоении звания "Ветеран труда" и обжаловать это решение в районый суд, по месту нахождения административного учреждения, производящего присвоение данного звания. К иску приложите весь перечень наград и медалей, а также сошлитесь на неправомерность отказа в учете наград единого образца, выданных Вам от лица МВД.

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах» порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Однако стоит обратить внимание на основные положения, которые закреплены в Постановлении Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия <…>. Данные положения закрепляют порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на получение звания «Ветерана труда». Кандидатом на присвоение данного звания Вы являетесь, поскольку соответствуете требованиям, заявленным в статье 7 вышеуказанного Постановления. Вам следует обратиться к внутреннему нормативно-правовому акту субъекта, регулирующему вопрос предоставления звания «Ветеран труда». ( как правило это документ, имеющий название "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда…»). Если данный закон не предусматривает нюансов, то отказ неправомерен. В любом случае Вам необходимо получить от организации письменный отказ в предоставлении Вам этого звания. Кроме того, поскольку медаль имеет единый образец на всей территории Российской Федерации, то следует в дальнейшем обжаловать письменный отказ в суд. Для этого можно воспользоваться также бесплатными юридическими консультациями. Желаю удачи! Буду признательна за отзыв.