Усыновление и выплата пособия

Я хочу удочерить (усыновить) ребёнка жены от первого брака, биологический отец умер и ребенок получает пенсию по потере кормильца. Останется ли после усыновления данная выплата? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей.

Да, после усыновления у ребенка сохраняется пенсия по по тере кормильца.

Это устанавливает Статья 138 Семейного кодекса РФ. "Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия"

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Здравствуйте! Да ребенок продолжит получать данную социальную пенсию после усыновления. Однако так как речь идет о "внутрисемейном" усыновлении, и ребенок имею маму не относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных социальных выплат (пособия при принятии ребенка в семью) Вам не будет положено.

Добрый день! Да останется,согласно статье 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.