Уволили по п.5 ч.1 ст.77 - кто должен платить декретные?

Организацию (ФСКН) ликвидировали. Я нахожусь в декрете. Уволили по п.5 ч.1 ст.77 (в связи с переводом работника). Идет третий месяц, как мне никто не платит декретные, обращалась в местное мвд, сказали, что вакансий нет. Заявление о просьбе перевести меня в мвд подавала еще 13 апреля. Скажите, на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Обязаны ли меня трудоустроить, если да, то в какие сроки? Кто должен платить декретные и возместятся ли они за невыплаченные месяцы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Мария, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Если трудовые отношения с недобросовестным или «исчезнувшим» работодателем не прекращены, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в следующих случаях:
1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;
2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.
При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.
При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Добрый день! В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в службу социальной защиты населения. Чтобы получить выплату, необходимо представить следующие документы: Заявление; Больничный лист; Трудовую книжку или выписку с отметкой с последнего места работы; Справку из службы занятости о постановки на учет в качестве безработной. Решение о получении пособия принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления. Обращаться за выплатами по беременности и родам можно в любой день после получения декретного больничного, но не позднее, чем через 6 месяцев после его завершения. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Добрый день, Мария.

Главное не переживайте.

Были созданы ликвидационные комиссии.

Ликвидационные комиссии ОБЯЗАНЫ выплатить всем сотрудникам, втч уволенным по п.7 пособия.

Статья 33
12. За сотрудниками органов наркоконтроля, с которыми заключен контракт, сохраняются расчетные периоды для исчисления пособий и компенсаций, исчисленные во время их службы в органах наркоконтроля, периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, которые предоставляются с учетом времени службы в органах наркоконтроля.

(написано в будущем времени).

вам надо обратится в ЛК - ликвидационную комиссию, чем раньше тем лучше.

Телефоны «горячей линии» ФСКН России для проведения разъяснительной работы с личным составом о порядке прохождения службы (работы) в переходный период проведения мероприятий, связанных с ликвидацией Службы, временных рамках их проведения, процедуре увольнения (перевода) со службы в органах наркоконтроля:
(495) 983-55-19, 983-55-22.
Департамент кадрового обеспечения ФСКН России

https://mvd.ru/156 Горячая линия МВД

Если Вам откажут, то обратится стоит на ЛК в Прокуратуру или суд.

Желаю удачи.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Право на получение выплат по беременности и родам у вас есть в течение 6 месяцев после окончания больничного, а по уходу за ребенком до 1,5 лет за вами сохраняется в течение 3- х лет после рождения ребенка. Декретные будут выплачены в полном объеме, при условии вашего обращения в указанные сроки. Полномочия ФСКН переданы МВД России, но правопреемником оно не является. Так что ваши претензии вы можете заявить только к ФСС (Фонд Социального Страхования), где вы были застрахованы работодателем. Факт вашего трудоуствройства в данной ситуации значения не имеет.

Трудоустроить вас не обязаны, если не будет вакантных мест. После окончания отпуска по уходу за ребенком, если вы не будете трудоустроены, вы можете быть признаны официально безработной через ЦЗН. Есть информация о создании специальной рабочей группы по данному вопросу. 14.07.2016 Информационное сообщение 13 июля 2016 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Вопросы обеспечения социальных гарантий и соблюдения прав и законных интересов сотрудников, уволенных со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом на службу в органы внутренних дел РФ, при реализации Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 г. №156». 13 июля 2016 г. в Общественной палате Российской Федерации под руководством председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК А. Цветкова состоялся круглый стол на тему: "Вопросы обеспечения социальных гарантий и соблюдения прав и законных интересов сотрудников, уволенных со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, при реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156", в ходе которого были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с приемом на службу в МВД России сотрудников органов наркоконтроля, уволенных в связи с переводом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ликвидационной комиссии ФСКН России, МВД России, Минфина России и инициативной группы сотрудников ФСКН России. Представители инициативной группы сотрудников ФСКН России рассказали о большом количестве высокопрофессиональных сотрудников, не трудоустроенных в органы внутренних дел Российской Федерации, отсутствии конкретных предложений кадрового характера, соответствующих их высокому уровню квалификации, а также особенностях тяжелой жизненной ситуации, в которой они оказались. По итогам мероприятия принято решение о создании специальной рабочей группы из числа представителей Общественной палаты Российской Федерации, ликвидационной комиссии ФСКН России, МВД России и инициативной группы сотрудников ФСКН России, а также о направлении резолюции круглого стола и стенограммы выступлений представителей инициативной группы в МВД России, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. ссылка: Общественная палата Российской Федерации