Могут ли не принять больничный лист если родитель состоит на учете в службе занятости

Здравствуйте, помогите разобраться. По причине болезни ребенка не смогла явиться на отметку в службу занятости в назначенный день, пришла на следующий, мне сказали, что приостанавливают выплату пособия и мне нужно представить оправдательный документ, принести больничный. Лечащий врач выдала больничный лист по уходу за ребенком. Сегодня позвонили из службы занятости и пояснили, что больничный не зачитывается, так как доктор не имела права его выдавать для предъявления в службу занятости, так как состою на учете как безработная, пособие также остается приостановленным к выплате. Сотрудница службы занятости акцентировала внимание на том, что был бы принят больничный лист о моей нетрудоспособности, а б/л по уходу за ребенком не идет во внимание и выдан незаконно. Так ли это? И чем я должна в таком случае подтвердить, что причина неявки была уважительной? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Галина. Согласно Приказу от 15 января 2013 г. N 10н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН НЕЯВКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Согласно Разъяснениям департамента труда и занятости населения Кемеровской области по перечню документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости справка, выданная лечащим врачом медицинского учреждения о том, что гражданин осуществлял уход за больным ребенком (членом семьи) или находился на санаторно-курортном лечении, не является документом, подтверждающим наличие у гражданина уважительной причины неявки в центр занятости населения. В таком случае, неявка гражданина расценивается как нарушение условий и сроков перерегистрации в качестве безработного без уважительных причин и, согласно пункту 3 статьи 35 Закона о занятости населения, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию до фактического посещения центра занятости. При этом гражданин в праве в установленном порядке обратиться в суд для обжалования решения центра занятости о приостановке выплаты пособия по безработице или об установлении факта наличия уважительной причины неявки в центр занятости населения."

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравстуйте, Галина!

К сожалению, сотрудники центра занятости населения правы. Согласно разъяснениям в письмах МинТруда установлено, что основанием для признания пропуска уважительным будет только больничный лист, выданный на самого безработного гражданина. Больничный по уходу за ребенком в данном случае надлежащим документом являться не будет, так как он выдается только работающим матерям.