Входит ли льготный период срочной службы в расчет на пенсию в коэффициенте по льготной выслуге?

Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции. Подскажите, пожалуйста, входит ли льготный период срочной службы (с 17.08.2001 по 26.06.2002 выполнял задачи в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа при этом в течении 20 дней фактически участвовал в боевых действиях в составе действующей армии - по военному билету) в расчет на пенсию в коэффициенте по льготной выслуге. У меня есть справка от командира войсковой части и запись в военном билете. Мои "Кадры" говорят, что срочная служба засчитывается только из расчета 1:1. так ли это. Ведь в справке написано : 20 дней 1:3 и все остальное 1:1.5
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Зачет срока срочной службы происходит на основании ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" (законо от 27.05.98 № 76-ФЗ):

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Согласно указанному перечню, изложенному в п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", указано, что:

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
---

г) один месяц службы за полтора месяца:
- в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков);
- на заставах, постах, в комендатурах, маневренных группах со сменными заставами, на кораблях и катерах, несущих службу по охране государственной границы, и в других подразделениях Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации по перечню, утверждаемому Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - с 1 января 1976 г., а до указанной даты - на заставах, в комендатурах и приравненных к ним подразделениях Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, находившихся на государственной границе бывшего Союза ССР, на морских пограничных кораблях и катерах, находившихся в строю и непосредственно несших охрану государственной границы в местностях согласно Приложению N 3, если не установлены более льготные условия зачета службы в этих местностях при исчислении выслуги лет для назначения пенсии;