Как получить пенсию вдове погибшего военного?

Возможно ли получить пенсию вдове погибшего старшего лейтенанта, который погиб в автокатострофе не связанной с военной службой в 1974 г. После его смерти я не была замужем, от моего мужа осталось двое детей, на которых я получала пособие по потере кормильца. Сейчас я получаю свою трудовую пенсию 10000 рублей. И если я оформлю пенсию мужа, буду ли я получать и свою трудовую пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено.

То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца.

Поэтому вам следует обратиться в ПФ по месту жительства, Вам там все посчитают.

Добрый день! Две пенсии Вы не сможете получать , Вам следует уточнить в ПФ РФ о возможных надбавках к Вашей трудовой пенсии

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв